Sinopsis:

Página multimedia virtual sobre la vida, obra y acontecimientos del universal poeta Miguel Hernández -que murió por servir una idea- con motivo del I Centenario de su nacimiento (1910-2010). Administrada por Ramón Fernández Palmeral. ALICANTE (España). Esta página no es responsable de los comentarios de sus colaboradores. Contacto: ramon.palmeral@gmail.com

domingo, 15 de agosto de 2010

Relación de autores hernandianos

Relación de autores que han escrito libros, ensayos, tesis doctores, artículo, comentarios, correspondencia o han organziado homenajes sobre Miguel Hernández sobre su vida o su obra.


ABAD MERINO, LUIS MARIANO
ABAD MIRÓ, MIGUEL
ABAD MORA, ROGELIO
ABELLÁN, ISABEL MARIA
ACEREDA, ALBERTO
ACILLONA, MERCEDES
ADELALL, MIGUEL ANGEL
ADENIS, LOUISE
AGGOR, FRANCIS KILIMA FOLIE
AGRAIT, GUSTAVO
AGUILAR BAÑON, ÁNGEL JAVIER
AGUILAR ORTEGA, M.
AGUIRRE, ANGEL
AGUIRRE,FRANCISCA
AIRO, CLEMENTE
AJURIA PÉREZ DE UNZUETA, MARGARITA
ALARCÓN SIERRA, RAFAEL
ALBA, NARCISO
ALBERTI, RAFAEL
ALBI,JOSÉ
ALBORNOZ,AURORA DE
ALTOLAGUIRRE, MANUEL
ALCALÁ,M.
ALEGRE GUERREO, M
ALEIXANDRE, VICENTE
ALEMANY BAY, CARMEN
ALENDA, PAULA
AUTORALCANTARA, MANUEL
ALEIXANDRE, VICENTE
ALEMANY BAY, CARMEN
ALFEO, SEBASTIÁN
ALONSO ALONSO, CECILIO
ALONSO RUIZ, FRANCISCO
ALTOLAGUIRRE, MANUEL
ALVAR, MANUEL
ALVAREZ,SANTIAGO
ALVAREZ GALLEGO, G.
ALVI, X.
ANDREU, BLANCA
ANGELES, JOSÉ
ANNICK, ALLAIGRE
ANTHONY, DANIEL
APARICIO, ANTONIO
APONTE, M.
ARCHELECHES, FRANCO
ARMS, JON WALLACE
ARRIGOTIA, LUIS DE
AUB, MAX
AUGUIER, ÁNGEL I.
AULADELL, MIGUEL ÁNGEL
AULLON DE HARO, PEDRO
AVILA, P.L.
AYUSO, JOSÉ PAULINO
AZCOAGA, ENRIQUE
AZNAR SOLER, MANUEL
AZUÁR, RAFAEL

BAGUÉ QUÍLEZ, LUIS
BALCELLS, JOSE MARÍA
BALLESTER, JOSÉ
BALLESTEROS, ANTONIO
BALLESTEROS, JOSÉ MARIA
BARAJAS DURAN, RAGAEL
BARRERA, C.
BARROSO VILLAR, MARÍA ELENA
BARTOLOMÉ DE MIGUEL, MARIA VICTORIA
BAYO, ELÍAS
BECCO, HORACIO JORGE
BEDOYA, JUAN G.
BELLOD, JUAN
BELSO i LATOR, jOSÉ
BENEGA, NONI
BENEYTO, M.
BENNET, ROBERTO
BENS, GABRIEL
BERMEJO, JOSÁ MARIA
BERNARDEZ, FRANCISCO LUIS

BERTINI, GIOBVANNI MARIA
BERNS, GABRIEL
BERROA, REI
BERROCAL, ALFONSO
BETANZOS, ODÓN
BILBATÚA, M.
BLANA GÓMEZ, MARÍA
BLASCO, RICARDO
BLEIBER, GERMAN

BOCH, RAFAEL
BONIN, IGNACIO
BORDÓN, GLORIA
BOUSOÑO, CARLOS
BOUVARD, M.
BRAVO CASTILLO, JUAN
BRAVO MORATA, F.
BUENO GÓMEZ, NOELIA
BUERO VALLEJO, ANTONIO
BURTON, NINA
BUXO, J.P.

CAIRO, ANA
CAFFARENA, ÁNGEL
CALVERT BOTELLA, JULIO
CAMACHO GUIZADO, EDUARDO
CAMPMANY, JAIME
CAMPOS, JORGE
CAMUS, M.
CANALES MARTÍNEZ, GROGORIO
CANO, JOSÉ LUIS
CANDELA OCHOTORENA, CARLOS
CANO BALLESTA, JUAN
CANO, JOSÉ LUIS
CANO, OSVALDO
CAPOTE CRUZ, ZAIDA
CARAVACA, F.
CARCELEN GARCÍA, RAFAEL
CARDONA PEÑA, ALFREDO
CARENAS, FRANCISCO
CARMONA, LUIS
CARNERO ARBAT, GUILLERMO
CARREÑO, PACO
GARRIGOS, ELENA
CARRIL, DELIA
CASASOLA QUESADA, PILAR
CASAUS, VÍCTOR
CASTAÑER MARTÍNEZ, AIDA
CASTAÑO MARTÍNEZ, AGUSTÍN
CASTAÑO MARTÍNEZ, RICARDO
CATALÁ I MARTÍ, JOSEP
CATAÑER MARTINEZ, AIDA
CATELLTORT, RAMON
CASTILLO DE MEMBREY, MARIA CRISTINA
CASTILLO MARTINEZ, CRISTINA
CELA, CAMILO JOSÉ
CELDRÁN, ADOLFO
CENTENO DE GIROTANE, MARILIA
CERDÁN TATO, ENRIQUE
CICOTTA, HECTOR DANTE
CINTI, BRUNA
CLARAMUNT LÓPEZ, FERNANDO
COBALEDA, MARIATE
COBALEDA, MARIETE
COLOMINA RIQUELME, ANTONIO
CONEJO, ANA ISABEÑ
CONDE, CARMEN
CORBALÁN, FRANCISCO
CORBALAN, PABLO
CORDERO, TANIA
CORNADÓ, FRANCSC0
CORO MONTANET, GLEYVIS
COSSIO, JOSÉ MARÍA
COUFFON, CALUDE
COULAND, ANNE-MARIE
COUTOLENC CORTÉS,GUSTAVO
CRESPÒ MARTÍNEZ, ALEJANDRA
CRESPO, XIOMARA
CUENCA, LUIS ALBERTO DE
CURBELO, JOSE DAVID
CUTILLAS, MANUEL
CHABÁS, JUAN
CHARQUES, JOSE ANTONIO
CHEVALlIER, MARIE
CHICHARRO CHAMORRO, DÁMASO

DALLA RIZZA, MARÍA
DE LA CARRERA RODRIGUEZ, NICOLÁS
DE LUIS, LEOPOLDO
DE PACO, MARINO
DEBICK, ANDREW
DEL HOYO, ARTURO
DEL PINO, AMADO
DELAY, FLORENCE
DÍAZ GONZALEZ, ANTONIO
DÍAZ HENDRICKSON, MARGARITA
DÍAZ, ESTRELLA
DÍE, FRANCISCO
DÍEZ DE REVENGA, FRANCISCO JAVIER
DÍEZ MENGUEZ, ISABEL CRISTINA
DÍZ ARDID, EMILIO
DOMENCHINA, JUAN JOSÉ
DOMINGO MALAGON (FUNDACION)
DOMIGUEZ GARCÍA, TANIA
DOUBEK, MICHAEL
DROOGENBROODT, GERMAIN
DURÁN, MANUEL

ESCARABAJAL GARCÍA, SANTOS
ESCOLANO, JOSÉ
ESCUDERO GALANTE, FRABCISCO
ESPACIA, JOSÉ LUIS
ESPI VALDES, ADRIAN
ESTEL, JULIA
ESTEVE RAMIREZ, FRANCISCO
EZCURRA ALONSO, JOAQUIN
FANTUCHI, ANTONIO

FENOL, EFREN
FENOLL FELICES, CARLOS
FENOLL FELICES, JOSEFINA
FERNANDEZ, LIDO JESÚS
FERNÁNDEZ PALACIOS, FERNANDO
FERNÁNDEZ PALMERAL, RAMÓN
FERNÁNDEZ RETAMAR, MANUEL
FERRÁNDEZ CASARES, JOSÉ
FERRANDIZ ALBORS, FRANCISCO
FERRANDIZ LOZANO, JOSÉ
FERRER, CARLOS
FERRI COLL, JOSÉ MARÍA
FERRIS, JOSÉ LUIS
FORNÉ FARRERES, JOSÉ
FLORIT DURAN, FRANCISCO
FRANCO FERNÁNDEZ, FRANCISCO
FRATTALE, LORETA
FRUTOS, JUAN TOMÁS

GÁLVEZ YAGÚE, JESÚS
GARCÍA DE LEÓN, ENCARNACION
GARCÍA LOPEZ, MIGUEL ÁNGEL
GARCÍA LORCA, FEDERICO
GARCÍA TEMPLADO, JOSÉ
GARCIA-MOLINA MARTINEZ, ANTONIO
GALIANO PÉREZ, ANTONIO
GARROS, ELENA
GIMENEZ CABALLERO, ERNESTO (GECE)
GINSON, IAN
GINER DE LOS RÍOS-MORALES, FRANCISCO
GÓMEZ Y PATIÑO, MARÍA
GÓMEZ VERA, INMACUADA
GOMOLLON GARCÍA, BENJAMÍN
GONZÁLEZ-BADIA FRAGA, CONCHA
GONZÁLEZ LUCUNI, FERNANDO
GRACIA IFACH, MARÍA DE
GRACIA, ANTONIO
GRANDOS, JUANA
GUEREÑA, JACINTO LUIS
GUERRERO ZAMORA, JUAN
GUILLÉN, NICOLÁS
GUITIÉRREZ CARBONELL, MIGUEL

HENDRICKSON, MARGARITE DÍAZ
HERNÁNDEZ FABREGAT, VICENTE
HERNANDEZ GILABER, VICENTE
HERNÁNDEZ OTERO, RICARDO LUIS
HIDALGO, MANUEL
HINOJOSA DURÁN, JOSÉ
HOYO, ARTURO DEL
HUERTAS GÓMEZ, ROSA
HURTADO LLIPIS, JULIO

IBAÑEZ, ANDRÉS
IFACH, MARIA DE GRACIA
ILLÁN VIVAS, FRANCISCO JOSÉ
INSPANSKI, IVAN
IRABEDRA, ARECELI
IZQUIERDO GARCÍA, LUCÍA
IZNAGA, ALCIDES
IZQUIERDO GARCIA, LUCÍA

JARA, VICTOR
JANÉS, CLARA
JIMÉNEZ CARRETERO, FRANCISCO
JUAN PENALBA, JOAQUÍN

LABRADOR RUIZ, SALVADOR
LAMBERTI, MARÍAPIA
LAMSON, HOWARD JAY
LANZILLOTA, ANALÍA
LARRABIDE, AITOR LUIS
LE BIGOT, CLAUDE
LEBASI, AIRAM
LEON, MARIA TERESA
LEONÍS RUIZ, MANUEL-ROBERTO
LILIANA POPESCU, ELENA
LILLO ROCHE, HILARIÓN
LOBERA SERRANO, FRANCISCO JOSÉ
LOCHE, ANTONIO
LÓPEZ-BARALT, MERCEDES
LÓPEZ CASTRO, ARMANDO
LÓPEZ GARCÍA, JOSE RAMON
LÓPEZ FERNANDEZ, JOSÉ JUAN
LÓPEZ HERNÁNDEZ, MARCELO
LÓPEZ LEMUS, VIRGILIO
LÓPEZ POMARES, ALEJANDRO
LOSTALÉ, JAVIER
LOZANO MARCO, MIGUEL ÁNGEL
LLORENTE, MANUEL

MACH DE VERA, ELVIRA
MAINER, JOSÉ CARLOS
MALLEBRERA NAVARRO, RAFAEL
MANRESA MAHRUENDA, JOSEFINA
MANZANO, ROBERTO
MARAVILLAS RODRÍGUEZ, LUIS
MARCO, JOAQUÍN
MARCO AMORÓS, MATEO
MARCRI, OLRESTE
MARINELLO, JUAN MANUEL
MANRESA MAHUENDA, JOSEFINA
MARRAT, ROBERT
MARTÍN BLANCO, JOSÑA MARÍA
MARTÍN ESTUDILLO, LUIS
MARTÍN, EUTIMIO
MARTÍN GIJÓN, MARIO
MARTÍNEZ ARENAS, JOSÉ MARÍA
MARTÍNEZ CANO, JOSÉ MANUEL
MARTINEZ CORBALÁN, FRANCISCO
MARTÍNEZ MARÍN, FRANCISCO
MARTÍNEZ VALERO, JOSÉ LUIS
MARTÍNEZ, FULGENCIO
MAS DE SANTAFÉLIX, EMILIO
MAS DE SANTALÉLIX, ANA
MAYOR MARSAN, MARICEL
MAZÓN ALBARRACÍN, ANTONIO JOSÉ
MÉNDEZ MARTÍNEZ, ROBERTO
MILLÄN, JESÚS
MOHINELO, MARÍAROSARIO
MOIÑO SÁNCHEZ, PABLO
MOLINA RODRÍGUEZ, MANUEL
MORENO, CÉSAR
MORENO, ÓSCAR
MONTENGRO, LOLA
MONTIEL, FÉLIX
MOJICA, VICENTE
MORAGUES CHAZARRA, DOLORES
MORAGUES, MARÍA ANGELES
MORELLI, GABRIELE
MORENO FERRÁNDEZ, OSCAR
MORENO, CÉSAR
MUÑOZ, LUIS
MUÑOZ GARRIGOS, JOSÉ
MUÑOZ HIDALGO, MANUEL

NAVARRO ORTIZ, DOMINGO
NAVARRO TOMAS, TOMAS
NAVARRO TORREGROSA, DÁMARIS
NEPOMUCENO, MIGUEL ÁNGEL
NEREIDA PEREZ, LUZ
NERUDA, PABLO
NICHOLS, GERALDINE
NILCOLS, EERALDINE C.

OLIVARES MERINO, JULIO ÁNGEL
OROZCO VERA, MARÍA JESÚS
OSA DE LA, TONY

PADILLA VLAVERDE,J.M-
PADURA, LEONARDO
PAMIES LÓPEZ, JOAN
PARRA POZUELO, MANUEL
PARRAS ROSAS, MANUEL
PAZ, OCTAVIO
PENALVA, JOSE JUAN
PEÑA DE LA PEÑA, PEDRO
PEÑALVER ORTEGA, PATRICIO
PERAL BAEZA, GASPAR
PEREZ, ARTURO
PÉREZ, LUZ NEREIDA
PÉREZ ÁLVAREZ, RAMÓN
PÉREZ BAZO, JAVIER
PÉREZ OCA, EUSEBIO
PÉREZ OCA, MIGUEL ÁNGEL
PÉREZ AZAUSTE, JOAQUÍN
PINO, AMADO DEL
PIÑEIRO, JOSÉ MARÍA
PLAZA DÍAZ, LUCÍA
PONT, ANTONIO RAMÓN
PORTUONDO, JOSÉ ANTONIO
POVEDA, JESÚS
POZO LLORENTE, GEORGINA
PRIETO DE PAULA, ÁNGEL LUIS
PUCCINI, DARIO
PUERTO, JOSÉ LUIS
PUJANTE, DAVID

QUESADA, EMILIO

RAMOND, MICHÈLE
RAMOS PÉREZ, VICENTE
REBOLLO SÁNCHEZ, FÉLIX
RECIO MIR, ANA
REIG SEMPERE, ANA MARÍA
REJANO, JUAN
RIDRUEJO, DIONISIO
RÍOS RUIZ, MANUEL
RÍOS, EMILIO
RIQUELME POMARES, JESUCRISTO
RODIRA ÁLVAREZ, ALONSO
RODRIGO, ANTONINA
RODRIGUEZ, SPITERI
RODRÍGUEZ, TRINITARIO
RODRÍGUEZ GARCIA, TANIA
RODRIGUEZ GARCÍA, CLAUDIO
RODRIGUEZ ISERN, lUIS
RODRIGUEZ NIDO, JUSTINO
RODRIGUEZ RIVERA, GUILLERMO
RODRIGUEZ SEGURADO, ANGEL
RODRIGUEZ YANEZ, YAGO
RODRIGUEZ, MELQUESÍDEZ
ROJAS OTÁLORA, JORGE ENRIQUE
ROJAS PAZ, P.
ROGERS, TIMOTHY JOSEPH
ROMERO, CIRA
ROMERO, ELVIO
ROMERO PÉREZ, DIEGO
RUBIO JIMENEZ, JESUS
ROVIRA SOLER, JOSÉ CARLOS
ROVIRA COLLADO, JOSÉ
RUCANDIO PALOMAR, EMILIO
ROSE WLLIAM
RUBIO CREMADES, ENRIQUE
RUIPÉREZ MARÍN, ANAN LORENA
RUIZ JORGE A.
RUIZ RAMÓN, F.
RUIZ, REYNALDO
RUIZ-FUNES FERNANDEZ, MANUEL

SADE. MICHAEL
SAÍNZ, ENRIQUE
SALAÜN, SERGE
SALINAS, ROSARIO
SALOM, ANDRÉS
SEMPER,D.
SANCHEZ, ALBERTO
SANCHEZ BALAGUER, JUAN JOSÉ
SANCHEZ BAUTISTA, F.
SANCHEZ, IGNACIO
SÁNCHEZ CORBÍ, DOLORES
SÁNCHEZ ORTEGA DANIEL
SÁNCHEZ VIDAL, AGUSTÍN
SANELEUTRIO, ELIA
SANTANA ARRIBAS, ANDRÉS
SANTO MATAS, JOAQUÍN
SANTOS MORAY, MERCEDES
SANTOS TORROELLANO, R.
SANTOS,DAMASO
SANSANO BENISA, JUAN
SÁNZ FERNÁNDEZ, J. ANTONIO
SANZ ROIG, DIANA
SASTRE, ALFONSO
SIJÉ, RAMON
SIJE,GABRIEL
 SERRAT, JOAN MANUEL
SCHILESIER,RAINER
SEQUEROS, A.
SERPA, ENRIQUE
SERRANO DE PUIG, ROSA MARÍA
SCARANO. LAURA
SCOTT ROSS, JAIME
SIEENMANN, GUSTAVO
SICARD, ALAIN
SIERRA DE COZAR,A.
SIGNES, MIGUEL
SIJÉ,GABRIEL
SIJÉ,RAMÓN
SIGÜENZA, MARíA EUGENIA
SILES RUIS, J
SIMILARU, LAVINIA
SERPA, ENRIQUE
SOBEJANO, GONZALO
SOBH, MAHMUD
SOÑEPA, ANGEL
SORIANO, JACINTO
SORDO. E.
STAUDER, THOMAS
SUARDÍAZ, LUIS
SUÁREZ NIRANÓN, ANTONIO
SUY MUÑOZ, RICARDO

TALAMÁS, MAGDALENA
THASSIO, AUGUSTO
TERUEL, A.L.
TORO, ALFONSO
TORRE, GUILLERMO DE LA
TORREGROSA DÍAZ, JOSÉ MARÍA
TORREGROSA DÍAZ, JOSÉ ANTONIO
TORRENTE BALLESTER, GONZALO
TORRES RODRÍGUEZ, ERNESTO
TORRES SANTIAGO, JOSÉ MANUEL
TORRIENTE BRAUN, PABLO DE
TORTOSA, VIRGILIO
TUÑON LARA, M.
URBANO, PEREZ ORTEGA, MANUEL
URBANO, RAFAEL
UMBRAL, FRANCISCO
URRUTIA, JORGE

VALDÉS, d.
VALLE, A.
VELASCO, R.G.
VALENCIA. ANTONIO
VALENTE, JOSÉ ÁNGEL
VALVERDE. J.
VERA ABADIA, MANUEL RAMÓN
VERGÉS, GERARDO
VASALLO, J.
VIDOTTO, MICHELA
VILLAL DE OCHANDO, CAROLE
VILANOVA, ANTONIO
VILLAVERDE PÉREZ, ABEL
VIVANCO, LUIS
VIZOSO LAPORTA, M. JOSÉ
VOCOS LESCANO, J.A.
VON PRELLWTT, NORBERT

W.ROSE, GEROGE
WARSHALL, JOAN
WEINGARTEN, BARRY E.
WISER, NORA JACQUEZ
WILLIAMS, DANIEL ANTHONY

ZAVHORODNIL, oLEKSANDR.
ZABALA, IRIS M.
ZARAGOZA, CONCHA
ZARAGOZA, CAVI .
ZARDOYA, CONCHA
ZERÓN UGUET, JOSÉ LUIS
ZIMMERMANN, MARIE-CLAIRE
ZULUETA.EMILIA P. de


FALTAN NOMBRES, CONTINUARÁ...

Coctacto para agregar nombres: ramon.palmeral@gmail.com